Условия приема в УО

 

Условия приема в Государственное учреждение образования

"РАКОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА"

На основании Устава государственного учреждения образования "Раковская средняя школа", утвержденного решением Воложинского районного исполнительного комитета, контингент учащихся Школы формируется из детей, проживающих в микрорайоне Школы. Детям, не проживающим в микрорайоне Школы, может быть отказано в приеме в Школу только по причине отсутствия свободных мест. 

Организация приема в I-е, Х-е классы учреждений общего среднего образования.

В соответствии с постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 3 марта 2018 года.  №10 «Аб унясенні дапаўненняў і змяненняў у пастанову Міністэрства адукацыі Рэспублікі Беларусь ад 20 снежня 2011 г. № 283».                                             


Прием заявлений от родителей (законных представителей) детей, которые не проживают в микрорайоне школы, осуществляется во время приема граждан и регистрации в специально отведенной для этих целей книге регистрации заявлений.

Прием документов, установленных статьями 159 и 270 Кодекса, для зачислений в I класс на свободные места осуществляется в порядке очередности подачи заявлений.                                                                 


Документы, необходимые для зачисления ребенка в первый класс:

  • заявление законных представителей;
  • копия свидетельства о рождении ребенка;
  • медицинская справка с указанием группы здоровья.                         

Документы, необходимые для зачисления ребенка  во II - IX классы:

  • заявление законных представителей;
  • личное дело;
  • медицинская справка.                                              

Документы, необходимые для зачисления ребенка в X - XI классы:

  • заявление учащихся;
  • медицинская справка;
  • свидетельство о базовом образовании.

ПРИЁМ УЧАЩИХСЯ В ПЕРВЫЙ КЛАСС

развернуть

Приём  учащихся в первые классы осуществляется на основании  пунктов 1, 2 статьи 159 Кодекса Республики Беларусь об образовании. В соответствии с пунктом 95 Положения об учреждении общего среднего образования, утвержденного постановлением Министерства образования от 20.12.2011 №283 (в редакции от 02.12.2019 № 180), приём документов в 1 классы УОСО осуществляется с 12 июня по 15 августа. При наличии свободных мест документы могут быть поданы до 28 августа.

В первую очередь в 1 классы УОСО принимаются дети, проживающие в микрорайоне данного УОСО. При наличии свободных мест в УОСО могут приниматься дети, проживающие в иных микрорайонах. Приём документов, установленных статьями 159 и 270 Кодекса, от родителей (законных представителей) детей для зачисления в 1 класс УОСО на свободные места осуществляется в порядке очередности подачи заявлений в период с 16 по 28 августа года приема. Подача заявления может быть осуществлена в день личного приёма граждан руководителя учреждения.

В первый класс принимаются лица, которым на 1 сентября соответствующего года исполняется шесть и более лет

Документы, необходимые для приёма в первый класс

Согласно Кодексу Республики Беларусь об образовании и постановления Министерства образования  Республики Беларусь  «Положение об учреждении общего среднего образования»

 от 20.12.2011 № 283, приём в первый класс осуществляется на основании:

-заявления (по установленной форме);

-медицинской справки о состоянии здоровья (с указанием медицинской группы по физкультуре и группы здоровья).

 На основании решения Раковского сельского исполнительного комитета  от 12.09.2017 № 304, с целью осуществления учёта детей, проживающих на территории Раковского сельсовета, за учреждением образования закреплены следующие населённые пункты: аг. Раков (включая улицу Дмитрия Карбышева (в/часть №01266) и деревни: Поморщина, Выгоничи, Душково, Ратынцы, Яцевщина, Сидоровцы, Пережиры, Юржишки, Грицковщина, Казаки, Лесковка, Михалово, Междуречье, Новины, Дубоши, Борок, Полочанка, Бокачи, Русаки, Легезы, Стражевщина, Малые Кривичи, Великие Кривичи, Оровщина, Заречье, Страплевцы, Бузуны, Орловщина, Кучкуны, Моньки, Гиревичи, Старый Раков, Мацевичи, Пеликшты, Венглинщина, Заблоцковщина, Гермашишки, Турковщина, Шаповалы, Криница, Гаище.

 

Осуществление образовательного процесса в 1 – ых классах

Обучение в первом классе  осуществляется по учебным программам  для учреждений общего среднего образования.

Учащиеся  1-го класса занимаются в первую смену. Продолжительность учебного занятия в 1 классе – 35 минут, перемены по 20 минут. Кроме учебных занятий проводятся факультативные, стимулирующие и поддерживающие занятия.  

Для учащихся 1-ых классов организована группа продленного дня.  В режимные моменты  в группе продлённого дня  входят:  обед, прогулки на свежем воздухе, дневной сон, полдник, занятия по интересам. 

Домашние задания в 1 классе не задаются.

В сентябре 20 дней изучается курс «Введение в школьную жизнь», который обеспечивает успешную адаптацию первоклассников к новым условиям жизни.

Обучение в 1 классе осуществляется в условиях безотметочного обучения.

 

свернуть