Родителям будущих первоклассников

Порядок приёма (зачисления) детей в первые классы регламентируется Кодексом Республики Беларусь об образовании, Положением об учреждении общего среднего образования, утвержденным постановлением Министерства образования от 19.09.2022 №322, Инструкция о порядке учёта детей в целях получения ими общего среднего, специального образования, утвержденной постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 24.08.2022 №285.

Приём документов в 1 классы УОСО осуществляется с 12 июня по 15 августа. При наличии свободных мест документы могут быть поданы с 16 по 28 августа.

В первую очередь в 1 классы УОСО принимаются дети, проживающие в микрорайоне данного УОСО. При наличии свободных мест в УОСО могут приниматься дети, проживающие в иных микрорайонах. Приём документов, установленных статьями 159 и 270 Кодекса, от родителей (законных представителей) детей для зачисления в 1 класс УОСО на свободные места осуществляется в порядке очередности подачи заявлений в период с 16 по 28 августа года приема. Подача заявления может осуществляться в день личного приёма граждан руководителя учреждения.

График личного приема руководителя: 

четверг 8.00-20.00

 

Документы, необходимые для приёма в первый класс

Согласно Кодексу Республики Беларусь об образовании приём в первый класс осуществляется на основании:

-заявления (по установленной форме);

-свидетельства о рождении, или иного документа, удостоверяющего личность; (ксерокопия)

-медицинской справки о состоянии здоровья (с указанием медицинской группы по физкультуре и группы здоровья).

 На основании решения Раковского сельского исполнительного комитета  от 12.09.2017 № 304, с целью осуществления учёта детей, проживающих на территории Раковского сельсовета, за учреждением образования закреплены следующие населённые пункты: аг. Раков (включая улицу Дмитрия Карбышева) и деревни: Поморщина, Выгоничи, Душково, Ратынцы, Яцевщина, Сидоровцы, Пережиры, Юржишки, Грицковщина, Казаки, Лесковка, Михалово, Междуречье, Новины, Дубоши, Борок, Полочанка, Бокачи, Русаки, Легезы, Стражевщина, Малые Кривичи, Великие Кривичи, Оровщина, Заречье, Страплевцы, Бузуны, Орловщина, Кучкуны, Моньки, Гиревичи, Старый Раков, Мацевичи, Пеликшты, Венглинщина, Заблоцковщина, Гермашишки, Турковщина, Шаповалы, Криница, Гаище.

 Информация о комплектовании первых классов

Осуществление образовательного процесса в 1 – ых классах

Обучение в первом классе  осуществляется по учебным программам  для учреждений общего среднего образования.

Учащиеся  1-го класса занимаются в первую смену. Продолжительность учебного занятия в 1 классе – 35 минут, перемены по 20 минут. Кроме учебных занятий проводятся факультативные, стимулирующие и поддерживающие занятия.  

Для учащихся 1-ых классов организована группа продленного дня.  В режимные моменты  в группе продлённого дня  входят:  обед, прогулки на свежем воздухе, дневной сон, полдник, занятия по интересам. 

Домашние задания в 1 классе не задаются.

В сентябре  месяце 20 дней изучается курс «Введение в школьную жизнь», который обеспечивает успешную адаптацию первоклассников к новым условиям жизни.

Обучение в 1 классе осуществляется в условиях безотметочного обучения.

 

Пожелания родителям первоклассника

Уважаемые родители!

   Поддержите в ребенке его стремление стать школьником. Ваша искренняя заинтересованность в его школьных делах и заботах, серьезное отношение к его первым достижениям и возможным трудностям помогут первокласснику подтвердить значимость его нового положения и деятельности.

  Обсудите с ребенком те правила и нормы, с которыми он встретится в школе. Объясните их необходимость и целесообразность.

  Учение — это нелегкий и ответственный труд. Поступление в школу существенно меняет жизнь ребенка, но не должно лишать ее многообразия, радости, игры. У первоклассника должно оставаться достаточно времени для игровых занятий.

  Позаботьтесь о том, чтобы Ваш ребенок имел дома конкретные обязанности, он не должен быть центром внимания семьи, знайте – он один из полноправных ее членов.

Уважайте мнение первоклассника о своем педагоге. Помните о конкретностях мышления ребенка и говорите с ним понятным для него языком. Беседуйте с ребенком чаще и дольше.

  Ваш ребенок придёт  в школу, чтобы учиться. Когда человек учится, у него может что-то не сразу получаться, это естественно. Ребенок имеет право на ошибку.

  Поддержите первоклассника в его желании добиться успеха. В каждой работе обязательно найдите, за что можно было бы его похвалить. Помните, что похвала и эмоциональная поддержка («Молодец!», «Ты так хорошо справился!») способны заметно повысить интеллектуальные достижения человека.

 

Вопросы и ответы касающиеся поступления ребенка в первый класс(ссылка кликабельна)

 

 

Ещё в этом разделе