Архив новостей

Опасная беспризорность

02.06.2022
развернуть

Опасная беспризорность

 Родители!

А вы знаете, чем занимается ваш ребёнок прямо сейчас?

Не "вечером узнаю, когда с работы приду", а сию секунду?  Бегает на улице? Играет в гаджеты? Переписывается по социальным сетям? С кем?

К сожалению, некоторые родители предпочитают оставаться в стороне от воспитания детей, перекладывают эти обязанности на педагогов, бабушек, дедушек и прочих. Многие из них даже не заботятся о досуге своего чада в летний период, оставляя несовершеннолетних дома одних. От безделья ребята порой могут бесцельно слоняться по городу в поисках приключений и развлечений, увы, не всегда законных и безопасных.

Мы все заняты своими делами. Обеспечивая ребёнка всем необходимым, зарабатывая на жизнь, пытаясь создать ему светлое будущее, мы про главное забываем. ОН НУЖДАЕТСЯ В НАС. А когда долгое время он видит, что мы заняты, что нам некогда и не до него, он находит, чем себя занять. Мы педагоги и знаем, как это быстро и незаметно происходит, что ребёнок становится чужим. Просто живёт с вами на одной площади и всё.

Да, вы продолжаете его кормить и мерять температуру, но связь пропадает. Однако, свято место пусто не бывает, всё уже сказано до нас, к сожалению. И если он становится не нужен вам, то кто-нибудь проявит к нему интерес. А вот тогда всё может быть очень нехорошо.

Стремясь заполнить пустоту, маленький человек уходит привычно заниматься своими делами. Он этого не хотел. Просто так получилось. А потом эти свои дела заполняют его жизнь и в какой-то момент Вы понимаете, что рядом с Вами неизвестная и уже взрослая личность, у которой свои интересы, свои друзья, свои дела и, что самое опасное - СВОИ СЕКРЕТЫ...

Поэтому ещё раз спрошу: Вы знаете, чем прямо сейчас занимается Ваш ребёнок?  Играет на улице? Смотрит фильм? Сидит в социальных сетях и переписывается? С кем?

ЧТОБЫ НЕ СЛУЧИЛОСЬ БЕДЫ...

Мы нередко сталкиваемся с тем, что родители даже не знают, с кем общаются дети, не в курсе их увлечений и хобби. Сейчас ребята много времени проводят в Интернете. На их страничках в социальных сетях отображаются друзья, группы по интересам. Что мешает лишний раз проконтролировать?

Больше половины школьников в возрасте от 7 до 18 лет получает в социальных сетях приглашение на дружбу от незнакомых людей. Причём в половине таких случаев этот потенциальный друг оказывается взрослым человеком. Причём большую обеспокоенность экспертов вызывает тот факт, что некоторые такие незнакомцы не останавливаются только на том, что отправляют заявку в друзья. Каждый девятый ребёнок в возрасте 11−14 лет, как отметили его родители, рассказывал, что незнакомые взрослые активно пытались «втереться к нему в доверие».

С другой же стороны, есть такой момент, что тот, кто выдаёт себя за девочку 12 лет, может оказаться и дяденькой, лет 40…

И психологи, и специалисты по детской онлайн-безопасности сходятся во мнении, что главный совет, который можно дать родителям, чтобы их чадо не стало жертвой виртуальной реальности, заключается в том, чтобы взрослые пытались установить с ребёнком связь. Необходимо быть в контакте с ребёнком, принимать не формальное участие в его жизни, а интересоваться, спрашивать, как прошёл его день, как обстоят дела с друзьями. Ни в коем случае нельзя обесценивать сверстников, общение в сети. Делать акцент нужно на образовательную и развивающую функцию интернета. Запреты же будут только разрушать доверие. По возможности, разнообразно проводить совместное время с ребёнком: гулять, заниматься спортом, ходить в кино. Часто родители обращаются к психологам за помощью, и при этом, запрос звучит так: «Сделайте с ним что-нибудь, чтобы он не сидел в интернете». Снимая с себя ответственность за происходящее и отнекиваясь фразами: «мне некогда, я работаю».

В последнее время все больше несовершеннолетних вовлекается в незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ посредством сети Интернет. И даже не являясь наркопотребителем, ради жажды «легких» денег подросток может быть вовлечен в сбыт данных веществ.

Организаторы наркобизнеса находят распространителей через социальные сети, смс-мессенджеры (WhatsApp, Telegram, VIPole), форумы и программы. Подросткам обещают быстрый и, главное, безопасный доход, не требующий больших усилий. Увы, как показывает практика, «закладчикам» достаются лишь большие сроки, сломанные судьбы и не сбывшиеся мечты. По сути, молодые люди даже не успевают насладиться заработанными деньгами – карьера в сомнительном бизнесе длится не более пары месяцев.

В соответствии с действующим законодательством уголовная ответственность за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов наступает с 14 лет и предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет. Ни один родитель, даже в самом страшном сне, не может себе представить, что его 15-ти или 17-летний ребенок будет направлен в места лишения свободы минимум на 8 лет.

Уважаемые родители!

Обращайте внимание на переписки Ваших детей в социальных сетях, смс-месенджерах (WhatsApp, Telegram, VIPole), на различных форумах. Еще одним фактором может явиться то, что ребенок ставит пароли, графические ключи доступа к своим гаджетам, а также к некоторым программам. Вам же необходимо знать коды доступа и время от времени изучать переписку. Важным фактором может быть то обстоятельство, что ребенок перестает просить у вас карманные деньги либо же просит реквизиты банковской карты для перечисления на нее денежных средств под благовидным предлогом. Кроме этого, отсутствие необходимости в пополнении баланса мобильного телефона (будет не лишним заказать детализацию как звонков и интернет-трафика, так и изучить детализацию пополнения баланса мобильного телефона).

Обращайте внимание на любые изменения в привычном поведении ваших детей. Ведь в каждом случае вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков, близкие отмечали изменения в их круге общения и поведении, зачастую не оставались незамеченными и новые вещи у детей. Однако осознание серьезности последствий наступало поздно.

Начните критично относиться к поведению своих детей. Ведь для того, чтобы заниматься сбытом наркотиков, не нужно пропадать где-то ночи напролет или исчезать из дома на несколько дней. Есть примеры, когда родители отпускали дочь погулять на несколько часов со своим парнем. А молодые люди в это время, прогуливаясь по городу, «минировали» его закладками с психотропами.

БУДЬТЕ НАСТОЯЩИМ ДРУГОМ СВОЕМУ РЕБЕНКУ. О чем бы Вы ни говорили с детьми, постарайтесь ненавязчиво дать им хотя бы один совет из области соблюдения правил личной безопасности и правопослушного поведения.  И чем раньше Вы начнете обсуждать эти вопросы с детьми, тем лучше. Ведь, как правило, в 15 или 16 лет они уже могут получить предложение о «трудоустройстве».

Недавно в г. Жлобин 15-летний подросток выбежал на дорогу перед самым автомобилем и попал под колеса. МВД подтверждает, что подросток рисковал своей жизнью не просто так – это элемент страшной игры. Согласно сведениям милиции, теперь в социальных сетях активно распространяется игра «Беги или умри». Смысл ее сводится к тому, чтобы успеть перебежать дорогу в непосредственной близости от автомобиля, автобуса или поезда, которые едут на скорости. Выигрывает тот, кто останется в живых….

С приходом лета наиболее актуальной становится также и тема безопасного поведения на водоемах. В прошлом году в Интернете то и дело появлялись печальные сообщения о том, что где-то утонули дети. Страшно представить, какое это горе для его родителей.

Практически все ЧП с участием детей — падения из окон, трагедии на водоемах и т.п. — происходят по недосмотру взрослых. Если ребенок собрался на озеро, почему бы не поинтересоваться, с кем он туда идет, будут ли там взрослые. А еще лучше — отправиться вместе с ним.

Времени ни у кого нет, совершенно верно. А работа недоделана, окна грязные, в квартире беспорядок. Но помытые окна опять запачкаются, беспорядок в квартире вернется. А дети вырастут и больше никогда не будут маленькими. Просто представьте себе в самые занятые и сумасшедшие дни с детьми, что дети уже выросли и уехали из дома; что их захламленные комнаты стоят чистыми и пустыми, что на заднем сиденье машины нет никаких крошек, на полках шкафов пылятся аккуратно расставленные игрушки, вся стирка под контролем… чисто и пусто… а потом вернитесь в сегодняшний день — и помните, что эти минуты суеты мимолетны и быстротечны.

 

Воложинский государственный районный

социально-педагогический центр

свернуть

развернуть

27 декабря 2021 год прошли новогодние праздники у 1-2 классов. Все дети получили подарки от КСУП Воложинское.
Гостем мероприятия стала Павич Ольга Сергеевна, первый заместитель начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию Воложинского РИК

свернуть

День знаний 2021

01.09.2021
развернуть

1 сентября – праздник первого звонка. Это – праздник для первоклашек и выпускников. И те и другие готовы вступить в совершенно новую жизнь. Потому этот день для них самый волнующий и запоминающийся. Это праздник учащихся и педагогов, которые сделают очередной шаг по длинной, но такой интересной, полной открытий школьной дороге...

Традиционная линейка, посвящённая Дню знаний, и в этом году была торжественной и красочной. По традиции, открыла праздник директор школы Анна Геннадьевна Викторович. Слова поздравлений и пожеланий прозвучали в адрес первоклассников, выпускников, педагогов, родителей. Так же со словами поздравления и напутствия выступила начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам с молодёжью Воложинского райисполкома Ирина Леонидовна Жданюк.

В 2021/2022 учебном году приступили к обучению 29 выпускников 11 классов и 74 первоклассника.

День знаний продолжился проведением тематическими первыми уроками с общем названием «В единстве белорусского народа – основа независимой страны", которые были посвящены Году народного единства.

 

свернуть

Правила безопасности на воде

09.07.2021
развернуть

Правила безопасности на воде

Вода — опасная стихия даже для взрослого человека, а для детей она опасна вдвойне. Причем несчастья случаются чаще всего не с теми малышами, которые не умеют плавать (как правило, они не заходят глубоко в воду), а с теми, которые мнят себя отличными пловцами. Поэтому безопасное поведение на воде детей в первую очередь зависит от родителей. Самое первое и самое главное правило — дети дошкольного и младшего школьного возраста должны купаться строго под присмотром взрослых. Подростки без сопровождения старших могут купаться только в специально отведенных для этого местах. Самое большое количество трагедий происходит именно в водоемах, не предназначенных для купания. Родителям нужно не только рассказать ребенку все правила безопасности на воде, но и привить ему навыки поведения в критической ситуации. Очень важно научить подростка не паниковать и понимать, как нужно себя вести и что предпринимать. Полезно будет овладеть техникой отдыха на воде для того, чтобы в случае необходимости ребенок сумел отдохнуть, а потом, придя в себя, плыть дальше. Плескающиеся в воде дети обычно делают это очень эмоционально и производят много шума. Внезапно наступившая тишина обязательно должна насторожить родителей. Перед поездкой в лагерь или на курорт следует четко объяснить ребенку, что такое безопасное поведение на воде и чем грозит несоблюдение правил.

свернуть
16 апреля, вторник

Берегите лес от пожара

подробнее...
16 апреля, вторник

Важные правила безопасности для детей дома

подробнее...
15 апреля, понедельник

«За безопасность вместе»

подробнее...
15 апреля, понедельник

Запрет об использовании мобильных телефонов на уроках

подробнее...
10 апреля, среда

Чтобы пал врасплох не застал!

подробнее...
9 апреля, вторник

Госэнергогазнадзор призывает

подробнее...
5 апреля, пятница

ПЛАН ХІІІ педагогического марафона "Педагог - качество, доступность и развитие"

подробнее...
3 апреля, среда

На страже правопорядка. Железная дорога и подросток

подробнее...
1 апреля, понедельник

МЧС предупреждает

подробнее...
1 апреля, понедельник

МЧС предупреждает

подробнее...