МЧС предупреждает

01.04.2024

Мал, да удал!

         Статистика показывает, что очень часто пожар с гибелью происходит именно в тот момент, когда человек спит. Во сне он не чувствует запаха дыма и поэтому наиболее беззащитен. Установка автономных пожарных извещателей – ваша безопасность.

        Автономный пожарный извещатель (АПИ) представляет собой устройство, призванное своевременно подать сигнал тревоги в случае возникновения задымления и угрозы возгорания. Как правило, устройство имеет круглую форму до 10 см в диаметре. Малогабаритный и недорогой прибор устанавливается в жилых комнатах и крепится всего двумя шурупами к потолку, работает от обычной батарейки (крона). А при устройстве натяжных потолков в домовладениях извещатель можно прикрепить на стену как можно ближе к потолку. Принцип работы извещателя очень прост: с помощью чувствительных элементов прибор реагирует даже на малейшую концентрацию дыма. АПИ подает мощный звуковой сигнал, способный разбудить даже спящего человека, тем самым позволяя обнаружить опасность в кратчайшие сроки и принять все возможные меры по защите семьи и имущества от пожара. Подача прерывистого короткого звукового сигнала (каждые 30 секунд) свидетельствует о необходимости замены элемента питания.     

       Замена элемента питания производится в среднем один раз в год и представляет собой несложную операцию. Одновременно нужно очистить дымовую камеру от пыли с помощью пылесоса. Если индикатор, находящийся на корпусе извещателя, начал поблескивать, не издавая звукового сигнала, значит АПИ готов исполнять свои функции.

        Ваша безопасность – ваше благополучие. Берегите себя и своих близких! В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните по номеру «101» или «112».