Чтобы пал врасплох не застал!

10.04.2024

Чтобы пал врасплох не застал! (Воложинский район)

 

В связи с устойчивой теплой и сухой погодой на территории Воложинщины участились случаи загорания сухой травы и мусора на приусадебных участках. Спасатели района ежедневно получают сообщения о пожарах и возгораниях. С начала года уже произошло свыше 15 загораний сухой растительности и мусора на общей площади более 3 гектаров.

Стоит отметить, что случаи, когда из-за небрежного сжигания мусора горят деревни, получают травмы и гибнут люди в нашей республике происходят ежегодно. Чаще всего жертвами весенних палов становятся пожилые граждане, так как в силу возраста и физических особенностей они не способны быстро отреагировать и остановить разбушевавшееся пламя. В результате страдает не только имущество, но и сам поджигатель, а также те, кто находится в непосредственной близости от очага горения.

Выжигание сухой травы запрещено на законодательном уровне. Нарушителям грозит административная ответственность и штраф в размере от 10 до 30 базовых величин.

Приводить в порядок приусадебный участок и убирать накопившийся за зиму мусор следует соблюдая следующие меры безопасности:

  • сжигать мусор допускается только в безветренную погоду;
  • место, где планируется сжигание мусора должно находиться на безопасном расстоянии не только от хозяйственных строений, но также и от лесных массивов и торфянников;
  • кострище обязательно должно быть окопано;
  • запаситесь ведром с водой, лопатой или огнетушителем, ни на секунду не оставляйте огонь без присмотра и, конечно, не поручайте детям осуществлять контроль за процессом горения в ваше отсутствие;
  • после окончания сжигания оставшиеся угли пролейте водой до полного затухания.