История, традиции, достижения учреждения образования

Летапіс

развернуть

XIX - начало XX столетия

Открытие народных училищ в пореформенный период положило начало более широкому развитию начального образования.

В Ракове, как свидетельствует Памятная книжка Виленского учебного округа за 1879-80 учебный год, было открыто народное училище в 1863 году, которое помещалось в общественном доме. На содержание училища отпускалось в год 175 рублей из государственной казны и 142 рубля от общества. Училось в народном училище в этом учебном году 69 мальчиков и две девочки.

Интересно отметить, что в семи народных училищах, открытых в эти годы на территории нашего района, обучалось 452 ученика, из них только две девочки в Ракове, а во всех остальных - ни одной.

 

1867 год

Особым указом 1867 года было запрещено начальное образование и печатание книг на белорусском языке. В 80-х годах XIX ст. царское правительство стало открывать церковно-приходские школы. В Ракове, кроме народного училища, была открыта двухклассная церковно-приходская школа (мужская) с четырехлетним сроком обучения. Лишь в начале XX ст. двухклассные церковно-приходские школы были переведены на пятилетний срок обучения. Родители учащихся этих школ несли значительную часть расходов под видом «добровольных пожертвований». В школах господствовала муштра и физические наказания, зубрежка непонятных для детей бесконечных церковных текстов.

 

1908 год

Согласно данным справочника «Минские губернские ведомости» за 1908 год Раковской церковно-приходской двухклассной мужской школой заведовал и был законоучителем Константин Околович, учителями Косьма Ленко и Александр Миланович. Раковским народным училищем заведовала Ксения Котельникова. Было и одноклассное еврейское женское училище, содержательницей которого являлась Сара Грунфест.

После окончания церковно-приходской школы выдавалось свидетельство за подписями соответствующих духовных должностных лиц.

 

1913 год

В 1913 году было выдано специальное юбилейное свидетельство в честь 300-летия дома Романовых, на котором были помещены фотографии всей династии, начиная от Михаила Федоровича до Николая II и его наследников. Вот текст этого свидетельства (Приложение) «Крестьянин Илья Николаев Мацкевич, православного вероисповедания, родившийся 20 июня 1898 года, успешно окончил Раковскую двухклассную церковно-приходскую школу, в чем и выдано ему от Минского уездного отделения Минского Епархиального Училищного Совета сие свидетельство с приложением казенной печати.

В Ракове в конце XIX начале ХХв. было положено начало профессиональной подготовки молодежи — была открыта низшая ремесленная школа, готовившая кузнецов и столяров. Для школы были построены специальные здания, которые сохранились до сих пор.

1918 год

Открыто Раковское высшее начальное училище с четырехлетним сроком обучения (неполная средняя школа).

Выпуск Раковского четырёхклассного Высшего начального училища 1920 г.

В училище принимались дети, окончившие народное училище или церковно-приходскую школу. В эти годы в высшем начальном училище обучалось до 200 юношей и девушек Ракова и окружающих сел.

1920 год

В 20-х годах создаются польские начальные школы в Бузунах, Кривичах, Пережирах, Ратынцах, Душкове, а в Ракове — семилетняя школа. Правящие круги Польши проводят усиленную националистическую политику, направленную на ускоренное ополячивание белорусского населения. Все предметы в школах изучались только на польском языке.

В Ракове в эти годы был небольшой приют для детей-сирот, находящийся под контролем католической церкви. Воспитанникам давали знания в рамках начальной школы. Воспитателями в нем были несколько монашек.

1939 год

1 сентября 1939 года фашистская Германия напала на Польшу. Началась вторая мировая война. За считанные дни Польша была разгромлена, а ее правительство бежало в Лондон. Раков, как и вся Западная Беларусь, вошла в состав Советской России. На нашей территории началось создание Советской власти. Коснулось это и школы. Польские школы были преобразованы в школы с белорусским языком обучения.

В деревнях школы приходилось открывать в частных домах. Не хватало учителей, особенно местных, многим надо было переквалифицироваться, были трудности с учебниками и другой литературой. Учащихся передвинули на класс ниже, так как они учились на польском языке и, естественно, не были знакомы ни с белорусской, ни с русской грамматикой.

Директором семилетней школы в Ракове был назначен Глазунов Николай Никитич (из Могилевской области), который в 1941 году был мобилизован в ряды Красной Армии.

1940-1941 год

 В 1940-1941 учебном году учительницей начальных классов работала выпускница высшего начального училища в Ракове Мария Александровна Макуцкая, избранная в 1940 году депутатом Верховного Совета БССР. В годы Великой Отечественной войны была партизанкой бригады им. Щорса, имеет правительственные награды.

Однако развитие советской школы в нашем районе продолжалось недолго. Началась Великая Отечественная война. Три года длилась оккупация. Кое-где школы продолжали существовать, но работали они бессистемно.

1944 год

После освобождения Ракова в июле 1944 года здесь и в Великих Кривичах открылись семилетние школы, а в деревнях Бузуны, Кучкуны, Душково, Выганичи, Бокачи, Пережиры, Рытынцы, Юржишки и Михолово — начальные школы. Директором в Раковской семилетней школе был Зубович Константин Владимирович (похоронен в г.п. Ивенец).

В зданиях бывшей ремесленной школы в Ракове был открыт детски дом на 130-140 человек. Они имели земельный участок (около 20 гектаров), небольшое хозяйство, две мастерские (швейная и по дереву и металлу).Воспитанники получали хорошие трудовые навыки. Многие годы завучем в детском доме проработала Зинаида Петровна Никитенко, вплоть до его закрытия в 1966 году.

1948 год

В 1948 году Раковская семилетняя школа была преобразована в среднюю. Первый выпуск был в 1951 году, ее окончило только 22 ученика.

1951 год

С 1951 по 1959 годы директором Раковской школы работал В.П. Налецкий. Хотя время было трудное, но именно на эти годы приходится расцвет школы, в которой работало много молодых и способных учителей, настоящих энтузиастов, которые создавали здоровый климат и настроение работать лучше, творчески. Учительницей русского языка и литературы работала Жанна Яковлевна Могилянская, с большим кругозором и хорошей подготовкой, прекрасной дикцией, организатор трехголосого учительского хора, впоследствии ставшая режиссером белорусского телевидения.

Больше 30 лет в Раковской школе проработал В.П.Налецкий, отличник народного образования (10 лет директором школы, 12 лет заместителем директора по учебно-воспитательной работе), краевед, написавший историю Ракова, историю совхоза «Раковский», создавший историко-краеведческий музей.

1958 год

С 1958 года работала вечерняя школа, которая за время своего существования сделала немало, чтобы дать молодежи среднее образование.

В этот же год начался переход на новые программы с восьмилетним обязательным обучением, который продолжался несколько лет, а в середине 60-ых годов вводится одиннадцатилетнее с производственным обучением. Через 3 выпуска одиннадцатый класс был упразднен.

Первый выпуск восьмилетней школы

В эти годы, когда шел процесс перестройки школы, ее директором был Т.Ф. Давыдов (с 1954 по 1965 гг.). При нем были введены параллельные классы с русским языком обучения. Это вызвало трения и среди учителей, и среди родителей. В дальнейшем это деление на белорусские и русские классы было устранено.

1960 год

В 60-ых годах материальная база школ стала улучшаться. Больше внимания уделялось интернатам, организовывается горячее питание, открывались группы с продленным днем, увеличивались ассигнования на учебные пособия.

1970-1972 годы

В эти годы началось строительство новой школы. На 640 мест, которая открылась в 1972 году. Школа получила от государства мебель, технические средства обучения, бесплатные учебники и многое другое. Ученики старших классов проходили производственное обучение в Ивенецком УПК. 

1978-1989 годы

В эти годы Раковская средняя школа одна из первых перешла на дифференцированное обучение учащихся. Это даёт возможность учитывать и развивать каждого ученика, его способности и возможности. В 10-11 классах были открыты профильные классы: физико-математический, общественно-гуманитарный и реальный.

1996-1997 годы

С 1996—1997 учебного года дифференцированное обучение было введено с 8-го класса. Открыты профильные классы: химико-биологический, физико-математический и филологический. В это же время началось изучение иностранных языков в младших классах. В школе начинают работать социальный педагог и педагог-психолог.

1999-2004 годы

В это время активизируется реструктуризация учреждений образования. Учащиеся закрытых школ (Великокривичской базовой, Гировичской средней школы, Пережирской базовой школы, Выганичской начальной школы, Михоловской начальной школы) подвозятся в Раковскую среднюю школу, для чего был приобретён школьный автобус. Организовывается горячее питание за счёт бюджетных средств райисполкома.

2010-2011 годы

На базе школы реализуется педагогический проект «Отбор и структурирование факультативных занятий с учётом национальных  и региональных особенностей». В рамках этого проекта организовано 92 часа факультативных занятий для учащихся 1-11 классов различной направленности.

Уже два года подряд педагоги школы организовывают передвижной палаточный лагерь «Задора», проект которого был отмечен дипломом второй степени областного конкурса «Здоровое лето».

В 2013 году Раковская школа отпраздновала своё 150-летие.

 

свернуть