Важно знать

Дневники учащихся в 2024/2025 учебном году

25.04.2024
развернуть

РЕГИОНАЛЬНЫЕ КАРТЫ ОКАЗАНИЯ ПОМОЩИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ, ПОТЕРПЕВШИМ ОТ СЕКСУАЛЬНОГО НАСИЛИЯ, ТОРГОВЛИ ЛЮДЬМИ И СВЯЗАННЫХ С НИМИ ПРЕСТУПЛЕНИЯМИ

24.07.2023
развернуть

Карта формы А для родителей 

свернуть

⚡️Задержана группа оптовых наркокурьеров, среди которых несовершеннолетняя

01.03.2023
развернуть

⚡️Задержана группа оптовых наркокурьеров, среди которых несовершеннолетняя

Масштабную операцию по задержанию пятерых закладчиков провели сотрудники наркоконтроля УВД области вместе с коллегами из Калинковичского и Мозырского РОВД.

📝 Сначала оперативники вышли на 46-летнего мозырянина. В организованных им тайниках под Мозырем и Гомелем изъято почти 400 г кристаллического вещества. Вскоре наручники защелкнулись на его 30-летнем земляке. При нем и в закладках милиционеры обнаружили более 15 г расфасованных на дозы кристаллов.

⚠️ На следующий день в Мозыре задержали троих жителей Калинковичей: 20-летнего парня и двух сестер 16-ти и 23-х лет. При личном обыске и в тайниках на территории трех районов изъято более 225 г психотропов.

По заключению экспертизы "товар" является особо опасными психотропными веществами - Альфа-PVP, 4-CМC и пара-метилэфедроном. Все фигуранты работали на один наркомаркет и подчинялись общему куратору.

Следователями (https://t.me/skgovby) возбуждено уголовное дело за незаконный оборот психотропных веществ, совершённых организованной группой. Фигурантам грозит до 20 лет лишения свободы.

свернуть

В минувшем году более ста несовершеннолетних привлекли к ответственности за наркопреступления

28.02.2023
развернуть

Об этом журналистам рассказал (https://www.belta.by/incident/view/mvd-v-proshlom-godu-okolo-110-nesovershennoletnih-privlekli-k-otvetstvennosti-za-narkoprestuplenija-552885-2023/) начальник отдела главного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми криминальной милиции МВД Александр Хило.

- Наша боль - это вовлечение подростков в сбыт дурмана. В прошлом году 109 несовершеннолетних были привлечены к ответственности за подобные преступления. Большинство - за сбыт наркотических средств и психотропных веществ, - отметил руководитель.

Что касается итогов прошлого года, то мы отмечаем снижение выявленных наркопреступлений по сравнению с 2021-м. Также отмечается снижение числа несовершеннолетних, привлеченных к ответственности.

Уменьшается и число граждан, доставленных в медицинские учреждения с признаками передозировки наркотиками, а также значительно уменьшается количество летальных исходов от отравления наркотиками.

свернуть

В Солигорске задержали несовершеннолетнюю закладчицу

21.02.2023
развернуть

В Солигорске задержали несовершеннолетнюю закладчицу

17 февраля сотрудниками наркоконтроля была задержана несовершеннолетняя солигорчанка. У девушки были обнаружены свертки изоленты, в которых по заключению экспертов, оказалось особо опасное психотропное вещество альфа-PVP.

Солигорским РОСК возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.328 УК. По этой статье девушке грозит лишение свободы на срок от восьми до пятнадцати лет

свернуть

Признаки характерные для подростка потребляющего наркотики.

23.02.2023
развернуть

⚡️Уважаемые родители!!! Проблема незаконного наркооборота среди детей не теряет своей актуальности.‼️ ✍️Обратите внимание на некоторые признаки характерные для подростка потребляющего наркотики. Не делайте категоричный вывод только исходя из совпадения 1-2 признаков. Обязательно тактично и мягко поговорите с ребенком о своих опасениях.

свернуть

Не задумываясь о последствиях…

13.02.2023
развернуть

Не задумываясь о последствиях…

Сегодня о вреде наркотиков, а также об ответственности за их распространение осведомлен каждый. Несмотря на это, подростки продолжают попадать в сети организаторов интернет-магазинов по продаже запрещенных веществ, ломая свои и чужие судьбы.

Благодаря неравнодушию и пристальному вниманию общества к этой проблеме гродненские оперативники наркоконтроля в очередной раз пресекли преступную деятельность, сохранив жизни потенциальных потребителей дурмана.

Правоохранители задержали 14-летнюю закладчицу. Подробностями поделился (https://telegra.ph/Ne-zadumyvayas-o-posledstviyah-02-10) начальник УНиПТЛ УВД Гродненщины полковник милиции Андрей Кудрицкий.

- При обыске нашли 20 граммов альфа-PVP, - говорит А. Кудрицкий. - А в телефоне - фото, подтверждающие незаконную деятельность. Осознав, что отрицать вину бессмысленно, задержанная дала признательные показания..

свернуть

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ШКОЛЬНЫЙ СТАНДАРТ

развернуть

Железная дорога - территория повышенной опасности

20.06.2022
развернуть

Акция "День безопасности. Внимание всем!"

Акция приурочена к Международному дню гражданской обороны
развернуть

Сигнал «Внимание всем!»

Чрезвычайная ситуация – это всегда реальная угроза жизни и здоровью людей. Отсутствие оповещения в таком случае становится причиной не только паники, но и роста материального ущерба и, что самое страшное, человеческих жертв. И стихийное бедствие, произошедшее в Краснодарском крае, яркое тому подтверждение. Более 170 погибших и около 5000 пострадавших – таков трагичный итог наводнения, вызванного проливными дождями. Вовремя предупредить местных жителей о надвигающейся опасности помешало техническое состояние системы оповещения, прямое назначение которой заключается в том, чтобы дать населению возможность оперативно принять необходимые меры защиты. Таким образом, возникает вполне оправданный вопрос: что собой представляет и как работает данная система в Беларуси.

Сегодня в стране создана и, что немаловажно, совершенствуется система оповещения на республиканском, территориальном, местном, и объектовом уровнях. Ее основная задача – своевременно донести информацию обо всех видах опасности и о распоряжениях по проведению защитных мероприятий не только до населения, но и до органов управления и сил ГСЧС (государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуации). Сведения передаются посредством речевых сообщений по радио и телевидению, проводной связи. Включаются также сирены, используются сигналы транспортных средств и уличные громкоговорители.

В первую очередь для привлечения внимания людей подается предупредительный сигнал «Внимание всем!». Узнать его можно по звуку электросирен и других сигнальных средств продолжительностью 3 минуты. Если Вы услышали подобное, нужно сразу же включать радиоприемники или телевизоры. В это время передают экстренное сообщение, в котором говорится о произошедшей чрезвычайной ситуации, и даются все необходимые рекомендации для последующих действий. Дальнейшее поведение должно определяться непосредственно этими указаниями.

Стать свидетелем чрезвычайных ситуаций не пожелаешь никому, но, к сожалению, стопроцентной гарантии того, что с Вами этого не произойдет дать невозможно, поэтому важно знать, как вести себя в экстремальных обстоятельствах. И самое главное, помните, что ваш основной враг – это паника, которая чаще всего приводит только к негативным последствиям. Держите себя в руках, четко оценивайте обстановку и строго следуйте всем рекомендациям - тогда выход из сложившейся ситуации Вы найдете гораздо быстрее! В случае любой чрезвычайной ситуации звоните по номеру 101 или 112.

Ссылка на видеоролик  https://www.youtube.com/watch?v=9i5gzPNM_mY 

 

 

свернуть

О новых нормах по бесплатному питанию

развернуть

С 29 ноября 2014 года на основании Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 26 ноября 2014 г. № 1104 установлены новые денежные нормы по бесплатному питанию. Дотация - 3 780 с 1 января 2015 г.

КАТЕГОРИЯ

НОРМА

Горячее питание

1-4 классы

11,762

1-4 классы

одноразовое

15.542 (11.762 + 3.780)

двухразовое

23.384 (19.604 + 3.780)

трехразовое

27.856 (24.076 + 3.780)

5-8 классы

одноразовое

17.212 (13.432 + 3.780)

двухразовое

26.166 (22.386 + 3.780)

9-11 классы

одноразовое

18.015 (14.235 + 3.780)

двухразовое

27.505 (23.725 + 3.780)

свернуть

Сроки выдачи медицинской справки учащимся

развернуть

Согласно порядку организации проведения медицинских осмотров детского населения медицинская справка обучающимся в учреждениях дошкольного и общего среднего образования выдается ОДИН РАЗ в ГОД по достижении ребенком паспортного возраста (в месяц рождения), что позволит обеспечить плановое проведение мед. осмотров и обследование детей с последующей качественной оценкой их состояния здоровья, а так же упорядочить процесс выдачи мед. справки и избежать больших очередей в учреждениях здравоохранения в начале учебного года.

свернуть